H30年度大会戦績報告

第29回関東学生空手道体重別選手権大会
日時:10月21日
場所:武蔵野の森総合スポーツプラザ

【男子60kg級】
大久保直輝
   対   宇野(東京理科)     6-0〇
   対   横山(大正)    5-1〇
   対   東(山梨学院)    2-5●

國吉道太
   対   西村(東京農業)    1-0〇
   対   鈴木(帝京)    0-4●

水之江隆匡
   対   根上(大正)    1-3●

【男子67kg級】
大野真
   対   浦野(大正)    6-1〇
   対   山﨑(帝京)    2-3●

高野翔太郎
   対   吉田(早稲田)    0-5●

佐竹一世
   対   鈴木(立正)    0-8●

【男子75kg級】
宇野勇気    ベスト4
   対   佐合(帝京)    3-2〇
   対   鈴木(大正)    5-1〇
   対   大島(東洋)    1-0〇
   対   上杉(日本)    7-0〇
   対   佐々木(明治)    4-4〇
   対   鈴木(駒沢)    3-7●

井上祐里
   対   迫(明治)    4-5●

吉岡夕雅
   対   浅野(大正)    1-2●

岩元昇次郎
   対   伊藤(明治)    1-6●

【男子84kg級】
酒井寛太    ベスト8
   対   大平(国際武道)    2-1〇
   対   渡邉(国士舘)    5-2〇
   対   土屋(帝京)    3-2〇
   対   森(駒沢)    2-5●

泉光雅
   対   岡野(東京理科)    6-0〇
   対   宇津木(国士舘)    4-1〇
   対   佐野(駒沢)    1-3●

鶴田陸
   対   渋井(立正)    5-0〇
   対   兼重(明海)    3-1〇
   対   森(駒沢)    0-8●

【男子84kg超級】
谷沢元輝
   対   岩崎(明海)    6-0〇
   対   高橋(国士舘)    3-4●

【女子55kg級】
松尾ひかる
   対   塚原(明海)    0-6●

山本みなみ
   対   石井(関東学院)    0-3●

土田実来
   対   元嶋(日本体育)    0-6●

小宮優衣
   対   松本(一橋)    0-6●




◾️第61回関東大学空手道選手権大会
日時:10月8日
場所:日本武道館

【男子団体組手】準優勝

1回戦 対青山学院大


先鋒 今村5-3 ●

次鋒 宇野3-2 ●

中堅 鶴田3-1 ●

副将 泉3-0 ●

大将 青山 8-1 ●


2回戦 対立教大学


先鋒 酒井1-1 ●

次鋒 谷沢 2-0 ●

中堅 吉岡3-5 ○

副将 宇野5-1 ●


3回戦 対拓殖大学


先鋒  酒井 3-3 ●

次鋒 宇野 3-0 ●

中堅 青山1-2  ○

副将 鶴田3-4  ○

大将 泉    3-2  ●


準決勝 対大正大学


先鋒  酒井5-6 ○

次鋒 宇野 5-7 ○

中堅 青山6-3  ●

副将 鶴田8-0 ●

大将 泉    5-4  ●


決勝 対帝京大学

先鋒 酒井 2-5○

次鋒 宇野 8-0●

中堅 青山 2-4●

副将 鶴田 5-5△


【女子団体組手】二回戦敗退
1回戦 対横浜国立大学

先鋒 山本2-6 ○

中堅 松尾7-1  ●

大将 土田6-0 ●


2回戦 対慶應大学

先鋒 山本0-8●

中堅 松尾0-8●






◾第4回全国空手道選手権大会
日時:平成30年9月23日
会場:日本武道館

【男子個人組手】
吉岡夕雅 ベスト8
対 嶋田(慶應)               8-0○(不戦勝)
対 前田(帝京)               8-0○
対 吉田(早稲田)           8-1○
対 上山(京都産業)        2-8●

鶴田陸 ベスト16
対 横井(京都産業)      8-0(反則負け)○
対 矢口(帝京)            8-0(反則負け)○
対 今西(帝京)            3-4●

泉光雅 ベスト16
対 菅原(松涛連盟岐阜)4-2○
対 大山(慶應)            8-0○
対 山下(京都産業)      4-4(先取)●

酒井寛太 ベスト16
対 山崎(帝京)            6-1○
対 三澤(慶應)            8-0○(不戦勝)
対 上山(京都産業)      0-0●(判定負け)

今村洸澄
対 金子(信州松涛館)   1-8●

水之江隆匡
対 山本(帝京)            0-8●

【男子団体組手】
男子Aチーム
一回戦
対 帝京大学
先鋒   宇野   4-5●
中堅   青山   5-2○
大将   谷沢   1-6●

男子Bチーム
対 京都産業大学
先鋒   酒井   2-5●
中堅   吉岡   2-0○
大将   鶴田   0-3●

■第62回全日本学生空手道選手権大会
日時:平成30年6月24日
会場:愛知県体育館

【男子個人組手】
酒井寛太
対 山崎(関西学院)      1-4●

青山広樹
対 松井(籠谷)            2-1〇
対 平野(宮崎産業経済)0-3●

宇野勇気
対 花車(宮垣産業経済)3-2〇
対 小崎(近畿)            1-1●(判定負け)

今村洸登 
対 戸島(金沢工業)       3-1〇
対 崎山(近畿)             0-6●




■第46回関東学生空手道選手権大会
日時:平成30年6月3日(日)
場所:日野市市民の森ふれあいホール

【男子個人組手】
青山広樹 ベスト32 全日本進出
対 土谷 (東京理科) 4-1 ○
対 田村 (明治)        2-0 ○
対 東別 (東京)        6-0 ○
対 大橋 (国士舘)    0-0 ●(判定負け)

宇野勇気 ベスト32 全日本進出
対 水谷 (筑波)        6-0 ○
対 酒井 (国士舘)    0-0 ○(判定勝ち)
対 平野 (拓殖)        4-0 ○
対 鈴木 (駒澤)        3-6 ●

酒井寛太 ベスト32 全日本進出
対 大橋 (中央学院)  不戦勝○
対 中澤 (帝京)        6-0 ○
対 土屋 (日本体育)  5-0 ○
対 廣瀬 (駒澤)         0-1 ●

今村洸登 全日本進出
対 塩澤 (一橋)        8-0 ○
対 竹中 (神奈川)    3-0 ○
対 本池 (国士舘)    0-7 ●
対 望月 (駒澤)        6-0 ○

鶴田陸 ベスト64
対 佐藤 (筑波)        6-0 ○
対 伊藤 (東洋)        7-0 ○
対 才保 (日本)        0-5 ●
対 宮本 (国士舘)    1-2 ●

谷沢元輝
対 青野 (筑波)        4-0 ○
対 矢口 (帝京)        0-6 ●

大野真
対 増子 (立教)        4-1 ○
対 高橋 (山梨学院) 0-3 ●

大久保直輝
対 矢部 (立正)        1-0 ○
対 辻 (国士舘)        3-4 ●

吉岡夕雅
対 尾上 (大東文化) 5-1 ○
対 高橋 (国士舘)     1-2 ●

水之江隆匡
対 山口 (日本体育) 0-6 ●

滝井滉平
対 高橋 (日本)        0-1 ●

杉本大樹
対 川島 (駒澤)        0-3 ●

【女子個人組手】
山本みなみ
対 大原 (一橋)         2-4 ●

松尾ひかる
対 池田 (山梨学院)  0-6 ●

【男子個人形】
井上祐里
國吉道太




第54回東日本大学空手道選手権大会
日時:平成30年5月5日(土)
場所:日本武道館
【男子団体組手】準優勝
対中京学院大学
先鋒 酒井○ 6-2 ●田口
次鋒 吉岡○ 6-3 ●小野
中堅 青山● 2-6 ○今川
副将 宇野○ 3-1  ●高橋
大将 谷沢○ 1-0  ●渡邊

対山梨学院大学
先鋒 鶴田○ 3-2 ●高橋
次鋒   泉  ○ 5-1 ●金子
中堅 青山△ 0-0 △石坂
副将 酒井○  1-0  ●古川

日本体育大学
先鋒 酒井△ 1-1 △富田
次鋒 泉    ○ 5-1 ●小林
中堅 宇野○ 2-0 ●土屋
副将 吉岡○ 4-2 ●徳田

対国士舘大学
先鋒 宇野○11-3●山本
次鋒 鶴田△ 9-9△辻田
中堅 泉    ○ 8-0 ●渡辺
副将 酒井● 3-4○本池

対帝京大学
先鋒 宇野●4-8○メリス
次鋒 鶴田〇8-0●石原
中堅 吉岡●3-8〇中野
副将 谷沢●0-2○上条













■第27回東京六大学空手道大会
日時:平成30年4月8日(日)
場所:慶應義塾大学 日吉キャンパス
【男子団体組手】優勝
対早稲田大学
先鋒 泉     ○1-0●
次鋒 青山 ○1-0●
中堅 吉岡 ○2-1●
副将 宇野 ○6-0●
大将 鶴田 ○7-0●

対東京大学
先鋒 水之江 ○3-2●
次鋒 佐竹    ○1-0●
中堅 大久保 ○5-3●
副将 鈴木    ○8-0●
大将 福岡    ○3-2●

対明治大学
先鋒 杉本 ○1-0●
次鋒 吉岡 ○3-0●
中堅 青山 ○2-0●
副将 宇野 ●0-2○
大将 鶴田 ○4-4●


対慶應大学
先鋒 今村 ●1-5◯
次鋒吉岡 ◯6-5●
中堅 宇野 ◯3-1●
副将 鶴田 ◯4-3●
大将 杉本 ◯3-2●


対立教大学
先鋒 宇野 ◯2-1●
次鋒 吉岡 ◯2-0●
中堅 泉     ●1-3◯
副将 青山 ◯6-0●
大将 鶴田 ◯6-0●