H29年度大会結果報告

◾️30回全日本理工科大学空手道選手権記念大会

日時:平成291126

場所:国立オリンピック記念青少年総合センター

 

総合優勝

 

【男子団体組手】 優勝

予選リーグ Aグループ 1

 

工学院大学

先鋒 水之江 ○3-3● 高坂

次鋒    西山 ○6-0● 佐伯

中堅    大野 ○7-0● 深沢

副将 大久保 ○8-2●田中

大将    上田 ○6-0●       棄権

 

京都工芸繊維大学

先鋒 水之江 ○5-0● 池本

次鋒    西山 ○5-0● 小山

中堅    大野 ○7-1● 寺田

副将 大久保 ○6-0●       棄権

大将     宇野 ○6-0●      棄権

 

決勝トーナメント 優勝

 

1回戦

近畿大学理工学部

先鋒 上田 ○6-0● 稲葉

次鋒 大野 ○7-2● 藤島

中堅 今村 ○6-0● 山本

副将 宇野 ○6-0● 河本

大将 岡本 ○6-0●       棄権

 

準決勝

日本大学理工学部

先鋒 上田 ●1-2○ 久保

次鋒 大野 ○4-0● 城所

中堅 今村 ○8-0● 古川

副将 宇野 ○6-0● 富岡

大将 岡本 ○6-0● 平田

 

決勝

千葉工業大学

先鋒 上田 ○7-0● 中川

次鋒 今村 ○6-0● 木村

中堅 岡本 ○6-0● 出戸

副将 宇野 ○6-0● 牧野

大将 大野

 

 

【団体形】優勝

カンクウショウ 25.4

松本若葉 今村洸登 大久保直樹

 

【男子個人組手】

宇野勇気  優勝

松澤(東洋川越)◯

福田(東京工業) 6-0

出戸(千葉工業)

上田(法政工体連) 3-1

岡本(法政工体連) 2-1

 

岡本洸 準優勝

久保(日大理工)2-0

山本(近畿理工)◯

牧野(千葉工業)6-0

木村(千葉工業)6-0

宇野(法政工体連)1-2●

 

上田涼翔 3

池本(京都工芸繊維)◯

粟野(東北工学) 6-0

吉田(東京電気) 6-0

高坂(工学院)  6-0

宇野(法政工体連) 1-3●

 

【女子個人組手】

加藤円香

Prianka(NECKC) 7-0○

加藤(日大理工) 5-0○

森川(京都工芸繊維) 1-2●

 

松尾ひかる

根本(芝浦工業)3-0

三浦(千葉工業)

 

松本若葉

富永(千葉工業)

 

木島彩乃

吉川(京都工芸繊維)0-2●

 

【男子個人形】

今村洸登

松澤(東洋川越)  快勝

田部井(日大理工)  快勝

出戸(千葉工業)  快勝

城所(日大理工)  快勝

 

大久保直輝

白川(近畿理工)  快勝

Phillip(NECKC)快勝

城所(日大理工)  惜敗

 

【女子個人形】

松本若葉 

Cassidy(NECKC) 快勝

加藤(日大理工)      快勝

森川(京都工芸繊維) 惜敗

 

木島彩乃

松山(日大理工) 惜敗

 

加藤円香

富永(千葉工業) 惜敗

 

松尾ひかる

 

三浦(千葉工業) 惜敗

 

 

◾️第61回全日本大学空手道選手権大会

日時:平成29年 11月19日 (日)

場所:日本武道館

 

【男子団体組手】ベスト16

 

1回戦目

対 新潟大学

先鋒 宇野○ 6-0 ●伊藤

次鋒 遠藤○ 6-0 ●土井

中堅 青山○ 4-3 ●諏訪

副将 岡本○ 6-0 ●西山

大将 杉本○ 6-0 ●青木

 

 

2回戦 

対 防衛大学

先鋒 宇野○ 5-1 ●大森

次鋒 谷沢△ 0-0 △島尻

中堅 伊藤○ 3-0 ●佐竹

副将 青山△ 0-0 △渋谷

 

 

3回戦 

対 日本大学

先鋒 伊藤● 2-3 ○才保

次鋒 遠藤● 1-4  ○岡田

中堅 宇野● 1-2  ○成田

 

 

 

 

■第28回関東学生空手道体重別選手権大会

日時:平成29年10月29日(日)

場所:慶應義塾大学日吉キャンパス 日吉記念館

 

【男子60kg級】

水之江隆匡

 対 竹内(神奈川)   5-1〇

 対 佐竹(防衛)             3-3〇

 対 塚本(早稲田)          0-1●

 

島田龍典

 対 藤原(筑波)    0-4●    

 

大久保直輝

 対 富岡(駒澤)            1-3●

 

 

【男子67kg級】

大野真

 対 蔦屋(神奈川)

 対 東條(国際武道)

 対 

 対 澤入(早稲田)

 

上田涼翔

 対 谷山(拓殖)   2-0〇

 対 滝口(明海)            2-4●

 

鈴木海斗

 対 児島(慶應)   1-3●

 

新川敦也

 対 鈴木(大正)           0-6●

 

佐竹一世

 対 鈴木(立正)           6-0〇(不戦勝)

 対 大島(東洋)           0-0●(判定負け)

 

高野翔太郎

 対 中澤(帝京)    0-6●

 

 

【男子75kg級】

宇野勇気

 対 枝本(帝京)    0-6●

 

仲辻眞洋

 対 佐藤(日大)           2-2●

 

滝井滉平

 対 工藤(山梨学院)     0-1●

 

遠藤功大

 対 猪瀬(拓殖)           2-0〇

 対 今尾(早稲田)          2-3●

 

 

【男子84kg級】

青山広樹  ベスト4

 対 渋井(立正)     2-0〇 

 対 三沢(駒澤)           2-1〇

 対 小早川(大正)        2-0〇

 対 八木(日大)           3-1〇

 対 伊藤(帝京)           1-3●

 

杉本大樹

 対 並木(国士館)   0-0●(判定負け)

 

西山大貴

 対 仲谷(国際武道)  6-0〇(不戦勝)

 対 會田(日体)            0-2●

 

 

【男子84kg超級】

福岡蓮

 対 石坂(中央学院)  2-0〇 

 対 舘田(大正)            2-0〇

 対 関口(帝京)    0-6●(棄権)

 

範田賢兜

 対 菅沼(中央学院)      6-0〇(不戦勝)

 対 荒井(帝京)            0-5●

 

 

 

 

第60回関東大学空手道選手権大会

日時: 平成29年 10月9日 (月)

場所: 日本武道館

 

 

【女子団体組手】                                                    

1回戦 

対 大正大学

先鋒 松尾●0-6 ○柴田

中堅 松本●0-6 ○山下

大将 山本●0-6 ○岡村

 

 

【男子団体組手】ベスト4

1回戦

対 一橋大学

先鋒 宇野 ○6-0 ●稲川

次鋒 遠藤 ○3-0 ●塩澤

中堅 青山 ○5-0 ●四方田

副将 福岡 ○3-0 ●青木

大将 岡本 ○6-0 ●活田

 

2回戦

対 國學院大学

先鋒 今村○ 6-0 ●金子

次鋒 谷沢○ 6-0 ●森野

中堅 伊藤○ 5-4 ●小此木

 

3回戦

対 東洋大学

先鋒 宇野 △0-0 △大島

次鋒 青山 ●1-3  ○伊藤

中堅 遠藤  ○6-2 ●東出

副将 谷沢  ○2-1 ●幸保

大将 伊藤  ●2-3 ○成海

 

準決勝

対 国士舘大学

先鋒 宇野 ○8-0 ●山本

次鋒 遠藤 ●0-7 ○本池

中堅 谷沢 ●0-2 ○辻田

副将 青山 ●1-2 ○佐藤

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3回全国空手道選手権大会

日時:平成29 924日 (日)

場所:日本武道館

 

【男子個人組手】

仲辻眞洋    ベスト32

対  野田  (松涛連盟福岡)  3-1

対  土屋  (帝京大学)        2-6

 

滝井滉平   ベスト32

対  湊   (慶応義塾大学) 8-0◯

対  中島   (京都産業大学)    0-2●

 

佐竹一世    ベスト32

対  藤澤   (京都産業大学) 8-0◯(不戦勝)

対  澤入    (早稲田大学)        2-4●

 

今村洸登

対 今尾 (早稲田大学) 1-2

 

新川敦也

対 樋口 (国士舘大学) 4-6●

 

大久保直輝

対 東端 (松涛連盟愛知) 1-6●

 

高野翔太郎

対 飯嶋 (京都産業大学) 4-6

 

鈴木海斗

対 出町 (拳心会かわでん) 0-2●

 

【男子Aチーム】

一回戦

対 北國松濤館

先鋒 遠藤   0-7●

中堅 岡本   2-5●

大将 青山

 

【男子Bチーム】

一回戦

対 拳心会かわでん

先鋒 伊藤 2-1◯

中堅 福岡 4-0◯

大将 谷沢

 

二回戦

対 帝京大学

先鋒   杉本  2-5●

中堅   谷沢  0-8●(反則負け)

大将    福岡

 

 

 

◼︎45回関東学生空手道選手権大会

日時 : 平成29521日(日)

場所 : 日野市市民の森ふれあいホール

 

【男子個人組手】

青山広樹  ベスト16 全日本進出

才保 (日本)     4-0 ○

知久 (早稲田) 0-0 ○(判定勝ち) 

清水 (明治)     1-0 ○

関口 (帝京)     1-0 ○

荒井        反則負け

 

 

伊藤政哉  ベスト64

清水 (明星)       3-0 ○

村上 (日本体育)3-0 ○

蔦屋 (神奈川)    0-2●

 

上田涼翔  ベスト64

川淵 (拓殖)        3-0 ○

片山 (明治薬科) 7-0 ○

田中 (防衛)        6-0 ○

土屋 (帝京)        0-3 ●

 

岡本洸

相原 (大東文化) 不戦勝

薩摩 (明治学院) 6-0 ○

寺岡 (立教)        2-4 ●

 

杉本大樹

戸坂 (青山学院) 2-0 ○

小林 (明星)        6-0 ○

酒井 (国士舘)     1-2 ●

 

仲辻眞洋 

古賀 (東京理科) 6-0 ○

中澤(帝京)         0-8 ●

 

福岡蓮

浅野 (大正)    2-0 ○

    (国士舘) 0-4 ●

 

新川敦也

長野 (東京医科) 6-0 ○

中込 (日本)        1-0 ●

 

宇野勇気

河野 (慶應義塾) 1-0 ○

    (明海)       1-1 ●

 

谷沢元気

吉田 (青山学院) 2-0 ○

寺澤 (中央学院) 1-3 ●

 

佐竹一世

深田 (東海) 3-0 ○

中野 (帝京) 0-3 ●

 

遠藤功大

望月 (駒沢) 1-2 ●

 

今村洸登

佐藤 (国士舘) 0-1 ●

 

鈴木海斗

美濃部 (日本) 0-2 ●

 

【女子個人組手】

松本若葉

西川 (大正) 0-5 ●

 

松尾ひかる

脇坂 (立教) 0-6 ●

 

山本みなみ

奥田 (国際武道) 0-6 ●

 

 

【男子個人形

島田龍典

仲辻眞洋

 

【女子個人形】

山本みなみ

 

■第53回東日本大学空手道選手権大会

日時:平成29年5月5日(金・祝)
場所:日本武道館
【男子団体組手】  第3位
一回戦
対 東京大学
先鋒 遠藤 ○4-0● 寺田
次鋒 宇野 ●2-3○ 萩原
中堅 伊藤 ○6-0● 室井
副将 岡本 ○2-0● 川野
大将 谷沢 ●0-6○ 堀    反則負け
二回戦
対 慶應大学
先鋒 宇野 ●2-2○ 河野
次鋒 遠藤 ○5-4● 村上
中堅 谷沢 ○1-1● 三澤
副将 青山 ○6-0● 松重
大将 岡本     ー
三回戦
対 早稲田大学
先鋒 宇野 ●2-3○ 芝本
次鋒 遠藤 ○2-1● 澤入
中堅 伊藤 ○1-0● 末廣
副将 岡本 ●1-3○ 今尾
大将 谷沢 ○4-4● 笹野
準決勝
対 帝京大学
先鋒 宇野 ●1-2○ 中澤
次鋒 遠藤 ●2-3○ 中野
中堅 伊藤 ●0-8○ 中村      反則負け
【女子団体組手】
一回戦
対 愛知学泉大学
先鋒 山本 ●0-6○ 早川
中堅 松本 ●0-6 ○ 酒井
大将 松尾 ●0-6○ 上池

■第27回東京六大学空手道大会

日時:平成29年4月9日(日)

場所:早稲田大学17号館体育館

 

【男子団体組手】総合第4位

東京大学

先鋒 福岡 ○3-0● 萩原

次鋒 伊藤 ○2-0● 室井

中堅 遠藤 ○2-0● 川野

副将 仲辻

大将 谷沢

 

慶應大学

先鋒 宇野 ○3-0● 木村

次鋒 遠藤 0-0 河野

中堅 岡本 ○4-0● 村上

副将 伊藤 ○4-2● 松重

大将 

 

明治大学

先鋒 福岡 0-0 山田

次鋒 宇野 ●0-1 ○ 渡辺

中堅 遠藤 0-0 田村

副将 岡本 ○ 1-0● 伊藤

大将 伊藤 0-0 中野

 

立教大学

先鋒 遠藤 1-1 希代

次鋒 宇野 ○3-0● 寺岡

中堅 谷沢 0-0 浅井

副将 今村 ●0-1 ○ 大塚

大将 仲辻 ●0-7 ○ 鈴木

 

早稲田大学

先鋒 宇野 ○3-0● 芝本

次鋒 遠藤 ○2-0● 笹野

中堅 岡本 ●1-2 ○ 木廣

副将 伊藤 ●1-4 ○ 今尾

大将 谷沢 ●0-2 ○ 澤入

 

 

【男子個人組手】

今村洸登 ベスト

寺田(早稲田) 6-0 ○

後藤(慶應)     7-1 ○

伊藤(明治)     2-0 ○

田村(明治)     0-3 ●

 

青山広樹 ベスト4

清水(東京)   6-0 ○

寺岡(立教)   1-0 ○

杉本(法政)   1-1(判定勝ち)

河野(慶應)   反則負け

 

杉本大樹

萩原(東京)    5-0 ○

芝本(早稲田) 3-0 ○

青山(法政)    1-1(反則負け)

 

上田涼翔

小田(立教) 3-0 ○

田村(明治) 0-0 (判定負け)

 

佐竹一世

山口(早稲田) 0-2●

 

【女子団体組手】 総合第5位

東京大学

先鋒 松尾 ●0-4 ○ 城井

中堅 松本 ●0-6 ○ 藤牧

大将 山本

 

早稲田大学

先鋒 松尾 ●1-2 ○ 越間

中堅 松本 ●0-2 ○ 渡邊

大将 山本

 

立教大学

先鋒 山本 ●0-4 ○ 増尾

中堅 松本 ●0-6 ○ 鈴木

大将 松尾

 

慶應大学

先鋒 山本 ●0-4 ○ 城谷

中堅 松本 ●0-2 ○ 杉江

大将 松尾

 

 

【女子個人組手】

松本若葉

中村(早稲田)0-6●

 

松尾ひかる

山口(東京)   2-3●

 

山本みなみ

高橋(立教)   0-6●

 ■春季合同練習会

日時:平成29年4月16日(日)

場所:拓殖大学八王子キャンパス

 

【男子団体組手】

法政A

日本大学A

先鋒 福岡 0-2 ●

次鋒 谷沢 0-1 ●

中堅 伊藤 0-0

副将 宇野 0-5 ●

大将 岡本 2-0 ○

 

帝京大学A

先鋒 青山 1-4 ●

次鋒 岡本 3-0 ○

中堅 伊藤 1-2 ●

副将 福岡 2-2 ●

大将 谷沢 2-0 ○

 

駒澤大学A

先鋒 谷沢 1-1  ○

次鋒 宇野 2-0 ○

中堅 伊藤 2-2 ●

副将 福岡 1-1  ○

大将 岡本 0-1 ●

 

法政B

大正大学B

先鋒 石坂 0-1  ●

次鋒 今村 2-4 ●

中堅 新川 2-0 ○

副将 上田 4-0 ○

大将 杉本 4-0 ○

 

日本体育大学B

先鋒 仲辻 1-0 ○

次鋒 杉本 2-0 ○

中堅 新川 0-0

副将 上田 6-0 ○

大将 石坂 0-0

 

国士舘大学B

先鋒 新川 1-3 ●

次鋒 仲辻 0-2 ●

中堅 石坂 0-0

副将 上田 2-1 ○

大将 今村 0-6 ●

 

【女子団体組手】

山梨学院大学

先鋒 松本 0-2 ●

中堅 山本 0-6 ●

大将 松尾 0-7 ●

 

東京大学B

先鋒 松本 2-2 ●

中堅 山本 0-6 ●

大将 松尾 0-0

 

一橋大学B

先鋒 山本 1-5 ●

中堅 松尾 1-2 ●

大将 松本 6-2 ○

 

第61回全日本大学空手道選手権大会