H29年度大会結果報告

◾️第61回全日本学生空手道選手権大会
日時 : 平成29年7月2日 (日)
場所 : 府民共済SUPERアリーナ

【男子個人組手】
青山広樹 
対 釜口(京都産業) 1-2 ●

◼︎45回関東学生空手道選手権大会

日時 : 平成29521日(日)

場所 : 日野市市民の森ふれあいホール


【男子個人組手】

青山広樹  ベスト16 全日本進出

才保 (日本)     4-0 ○

知久 (早稲田) 0-0 ○(判定勝ち) 

清水 (明治)     1-0 ○

関口 (帝京)     1-0 ○

荒井        反則負け



伊藤政哉  ベスト64

清水 (明星)       3-0 ○

村上 (日本体育)3-0 ○

蔦屋 (神奈川)    0-2●


上田涼翔  ベスト64

川淵 (拓殖)        3-0 ○

片山 (明治薬科) 7-0 ○

田中 (防衛)        6-0 ○

土屋 (帝京)        0-3 ●


岡本洸

相原 (大東文化) 不戦勝

薩摩 (明治学院) 6-0 ○

寺岡 (立教)        2-4 ●


杉本大樹

戸坂 (青山学院) 2-0 ○

小林 (明星)        6-0 ○

酒井 (国士舘)     1-2 ●

 

仲辻眞洋 

古賀 (東京理科) 6-0 ○

中澤(帝京)         0-8 ●


福岡蓮

浅野 (大正)    2-0 ○

    (国士舘) 0-4 ●


新川敦也

長野 (東京医科) 6-0 ○

中込 (日本)        1-0 ●


宇野勇気

河野 (慶應義塾) 1-0 ○

    (明海)       1-1 ●


谷沢元気

吉田 (青山学院) 2-0 ○

寺澤 (中央学院) 1-3 ●


佐竹一世

深田 (東海) 3-0 ○

中野 (帝京) 0-3 ●


遠藤功大

望月 (駒沢) 1-2 ●


今村洸登

佐藤 (国士舘) 0-1 ●


鈴木海斗

美濃部 (日本) 0-2 ●


【女子個人組手】

松本若葉

西川 (大正) 0-5 ●


松尾ひかる

脇坂 (立教) 0-6 ●


山本みなみ

奥田 (国際武道) 0-6 ●



【男子個人形

島田龍典

仲辻眞洋


【女子個人形】

山本みなみ


■第53回東日本大学空手道選手権大会

日時:平成29年5月5日(金・祝)
場所:日本武道館
【男子団体組手】  第3位
一回戦
対 東京大学
先鋒 遠藤 ○4-0● 寺田
次鋒 宇野 ●2-3○ 萩原
中堅 伊藤 ○6-0● 室井
副将 岡本 ○2-0● 川野
大将 谷沢 ●0-6○ 堀    反則負け
二回戦
対 慶應大学
先鋒 宇野 ●2-2○ 河野
次鋒 遠藤 ○5-4● 村上
中堅 谷沢 ○1-1● 三澤
副将 青山 ○6-0● 松重
大将 岡本     ー
三回戦
対 早稲田大学
先鋒 宇野 ●2-3○ 芝本
次鋒 遠藤 ○2-1● 澤入
中堅 伊藤 ○1-0● 末廣
副将 岡本 ●1-3○ 今尾
大将 谷沢 ○4-4● 笹野
準決勝
対 帝京大学
先鋒 宇野 ●1-2○ 中澤
次鋒 遠藤 ●2-3○ 中野
中堅 伊藤 ●0-8○ 中村      反則負け
【女子団体組手】
一回戦
対 愛知学泉大学
先鋒 山本 ●0-6○ 早川
中堅 松本 ●0-6 ○ 酒井
大将 松尾 ●0-6○ 上池

■第27回東京六大学空手道大会

日時:平成29年4月9日(日)

場所:早稲田大学17号館体育館

 

【男子団体組手】総合第4位

東京大学

先鋒 福岡 ○3-0● 萩原

次鋒 伊藤 ○2-0● 室井

中堅 遠藤 ○2-0● 川野

副将 仲辻

大将 谷沢

 

慶應大学

先鋒 宇野 ○3-0● 木村

次鋒 遠藤 0-0 河野

中堅 岡本 ○4-0● 村上

副将 伊藤 ○4-2● 松重

大将 

 

明治大学

先鋒 福岡 0-0 山田

次鋒 宇野 ●0-1 ○ 渡辺

中堅 遠藤 0-0 田村

副将 岡本 ○ 1-0● 伊藤

大将 伊藤 0-0 中野

 

立教大学

先鋒 遠藤 1-1 希代

次鋒 宇野 ○3-0● 寺岡

中堅 谷沢 0-0 浅井

副将 今村 ●0-1 ○ 大塚

大将 仲辻 ●0-7 ○ 鈴木

 

早稲田大学

先鋒 宇野 ○3-0● 芝本

次鋒 遠藤 ○2-0● 笹野

中堅 岡本 ●1-2 ○ 木廣

副将 伊藤 ●1-4 ○ 今尾

大将 谷沢 ●0-2 ○ 澤入

 

 

【男子個人組手】

今村洸登 ベスト

寺田(早稲田) 6-0 ○

後藤(慶應)     7-1 ○

伊藤(明治)     2-0 ○

田村(明治)     0-3 ●

 

青山広樹 ベスト4

清水(東京)   6-0 ○

寺岡(立教)   1-0 ○

杉本(法政)   1-1(判定勝ち)

河野(慶應)   反則負け

 

杉本大樹

萩原(東京)    5-0 ○

芝本(早稲田) 3-0 ○

青山(法政)    1-1(反則負け)

 

上田涼翔

小田(立教) 3-0 ○

田村(明治) 0-0 (判定負け)

 

佐竹一世

山口(早稲田) 0-2●

 

【女子団体組手】 総合第5位

東京大学

先鋒 松尾 ●0-4 ○ 城井

中堅 松本 ●0-6 ○ 藤牧

大将 山本

 

早稲田大学

先鋒 松尾 ●1-2 ○ 越間

中堅 松本 ●0-2 ○ 渡邊

大将 山本

 

立教大学

先鋒 山本 ●0-4 ○ 増尾

中堅 松本 ●0-6 ○ 鈴木

大将 松尾

 

慶應大学

先鋒 山本 ●0-4 ○ 城谷

中堅 松本 ●0-2 ○ 杉江

大将 松尾

 

 

【女子個人組手】

松本若葉

中村(早稲田)0-6●

 

松尾ひかる

山口(東京)   2-3●

 

山本みなみ

高橋(立教)   0-6●

 ■春季合同練習会

日時:平成29年4月16日(日)

場所:拓殖大学八王子キャンパス

 

【男子団体組手】

法政A

日本大学A

先鋒 福岡 0-2 ●

次鋒 谷沢 0-1 ●

中堅 伊藤 0-0

副将 宇野 0-5 ●

大将 岡本 2-0 ○

 

帝京大学A

先鋒 青山 1-4 ●

次鋒 岡本 3-0 ○

中堅 伊藤 1-2 ●

副将 福岡 2-2 ●

大将 谷沢 2-0 ○

 

駒澤大学A

先鋒 谷沢 1-1  ○

次鋒 宇野 2-0 ○

中堅 伊藤 2-2 ●

副将 福岡 1-1  ○

大将 岡本 0-1 ●

 

法政B

大正大学B

先鋒 石坂 0-1  ●

次鋒 今村 2-4 ●

中堅 新川 2-0 ○

副将 上田 4-0 ○

大将 杉本 4-0 ○

 

日本体育大学B

先鋒 仲辻 1-0 ○

次鋒 杉本 2-0 ○

中堅 新川 0-0

副将 上田 6-0 ○

大将 石坂 0-0

 

国士舘大学B

先鋒 新川 1-3 ●

次鋒 仲辻 0-2 ●

中堅 石坂 0-0

副将 上田 2-1 ○

大将 今村 0-6 ●

 

【女子団体組手】

山梨学院大学

先鋒 松本 0-2 ●

中堅 山本 0-6 ●

大将 松尾 0-7 ●

 

東京大学B

先鋒 松本 2-2 ●

中堅 山本 0-6 ●

大将 松尾 0-0

 

一橋大学B

先鋒 山本 1-5 ●

中堅 松尾 1-2 ●

大将 松本 6-2 ○