H26年度大会結果報告

上のリンク又は続きからご覧ください。

第27回全日本理工科系大学空手道選手権大会

日時:平成26年11月23日

場所:国立オリンピックセンター

 

 

【男子個人組手】

 竹迫翔平  優勝

 対 西 (日大理工)6-2〇

 対 佐藤(東北学院)      〇

 対 大塚  (日大工) 6-0〇

 対 酒井 (法政)  4-0〇

 対 岡本 (法政)   4-2〇

 

岡本洸  準優勝

 対 奥山(日本工業)6-0〇

 対 山下(東京工業) 6-0〇

 対 山本(千葉工)  6-0〇

 対 星野(千葉工)  5-0〇

 対 竹迫(法政)   2-4●

 

酒井優志  三位

 対          〇

 対 Vazrik (NECKC)  〇

 対 森(千葉工)   〇

 対 竹迫(法政)0-4●

 

【男子個人形】

竹迫翔平  優勝  

 (カンクウショウ)

 対 奥山(日本工業) 快勝

 (ソウチン)

 対 石田(東京理科)快勝

   対 小笠原(東北学院)快勝

 対 小山(日大理工)快勝

千葉光之輔

 対 小山(日大理工)惜敗

 

【女子個人組手】

加藤円香

 対 木村(芝浦工)〇

 対 Cortni (NECKC)6-2〇

 対 松本 (法政)5-1〇

 対 小林(千葉工)相手反則○

 

松本若葉

 対 濱名(芝浦工)○

 対        ○

 対 加藤(法政)1-5●

 

吉村南海

    対 小林(千葉工)0-6●

 

木島彩乃

 対 佐藤(日大理工)0-0判定(0-5)●

 

【女子個人形】

松本若葉:カンクウショウ 三位

 対 加藤(日大理工)〇

 対 木村(芝浦工) 〇

 対 芳原(芝浦工) ●

 

木島彩乃:ジオン

 対 佐藤(日大理工)〇

 対 Cortoni(NECKC)●

 

加藤円香:セーパイ

 対 吉原(芝浦工)⚫︎


吉村南海:ジオン

 対 植松(日本工業)●

    

【男子団体組手】

予選リーグ Dグループ 一位突破

 

対 東京理科大学久喜

先鋒 酒井〇6-0●

次鋒 石坂〇4-0●

中堅 岡本〇6-0●

副将 太田〇6-0●

大将 竹迫〇6-0●

 

対 日大生産工学部

先鋒 石坂●3-4〇

次鋒 酒井〇6-0●

中堅 岡本〇6-0●

副将 太田〇1-0●

大将 千葉〇3-0●

 

決勝トーナメント

対 NECKC

先鋒 酒井〇4-0●

次鋒 石坂〇1-0●

中堅 岡本〇6-0●

副将 千葉〇6-0●

大将 竹迫〇6-0●

 

対 日大工学部

先鋒 酒井〇6-1●

次鋒 石坂〇5-3●

中堅 岡本〇6-0●

副将 千葉●1-6〇

大将 竹迫〇6-0●

 

対 千葉工業大学

先鋒 岡本〇6-0●森

次鋒 千葉●0-6〇山本

中堅 酒井(棄権)●0-6〇新井

副将 石坂〇6-0●(反則負け)南

大将 竹迫〇6-2●星野

 

【団体形】 

カンクウショウ(25.5)  優勝

竹迫翔平 千葉光之輔 松本若葉

 

 

同立法定期戦

日時:平成26年11月17日

場所:BumB東京スポーツ文化館

 

【男子個人戦】

花車勇武 優勝

   一回戦シード

   対 藤井(同志社) 1-0○

   対 谷岡(同志社) 1-0○

決勝 対 小野田    1-0○

 

小野田守徒 準優勝

   対 鈴木(立教)  1-0○

   対 藤井(同志社) 2-0○

   対 西山(同志社) 2-0○

決勝 対 花車     0-1●

 

前川正成

   対 西山(同志社) 0-3●

山中航平

   対 谷岡(同志社) 0-2●

 

【女子個人戦】

中平未希

   対 國米(同志社) 0-3●

 

吉村南海

   対 大橋(立教)  0-6●

 

【男子団体戦】 優勝

   対 同志社大学

先鋒 立花●2-3○宮原

次鋒 山本●0-2○中田

中堅 花車○1-0●藤井

副将 小野田○2-0●飯尾

大将 竹迫△1-1△小寺代表 花車○4-1●中田

 

    対 立教大学

先鋒 山中●1-1○希代 (判定負け)

次鋒 山本○6-0●松島

中堅 花車○6-0●首藤

副将 小野田○3-1●平田

大将 前川●0-6○飯村

【女子団体戦】

    対 同志社大学 

先鋒 中平●0-6○厚海

中堅 吉村●0-6○縄谷

大将 中平●0-4○花岡

 

    対 立教大学

先鋒 中平●0-3○塚本

中堅 吉村●0-5○森

大将 中平●0-4○矢野

 

 

 

 

第58回全日本大学空手道選手権大会

日時:平成26年11月16日

場所:日本武道館


【男子団体組手】

一回戦

対 福岡大学

先鋒 花車○6-0●水迫

次鋒 山崎○6-1●斉藤

中堅 林 △3-3△山口

副将 竹迫○1-1●山口 (判定勝ち)

大将 鹿島○1-0●石田


二回戦

対 天理大学

先鋒 花車○4-3●井本

次鋒 山崎●2-3○船橋

中堅 鹿島●4-6○坂井

副将 竹迫●2-6○尾形

大将 林 ●3-6○石野


【女子団体組手】

一回戦

対 松山大学

先鋒 中平△2-2△水戸

中堅 坂本○1-1●土居(判定勝ち) 

大将 進藤○4-1●村上


二回戦

対 東洋大学

先鋒 進藤●0-6○松田

中堅 中平●0-1○別府






第25回関東学生空手道体重別選手権大会

日時:平成26年11月2日(日)

場所:東京工科大学

 

≪男子≫

‐60㎏級

立花亮平 ベスト16

   対 一杉(大正)   2-0○

   対 若林(早稲田)  2-0○

   対 吉村(神奈川)  1-1○(判定)

   対 中嶋(慶応義塾) 1-6●

 

小野田守徒

   対 森田(帝京)   2-3●

 

山下慶太   対 菊池(国際武道) 2-4●

前川正成

   対 山口(東京農業) 4-5●

 

島田龍典

   対 本園(国士舘)    3-8●

 

‐67㎏級

鹿島瑞生

   対 谷山(拓殖)   3-0○

   対 砂川(日本体育) 1-1○(判定)

   対 鳴島(駒沢)   1-5●

 

山本智哉

   対 森(明海)    6-3○

   対 秋山(国士舘)  0-6●

 

酒井優志

   対 下芝(東海)   2-0○

   対 宮武(立教)   0-2●

 

山中航平

   対 今尾(早稲田)  0-4●

 

石坂健司

   対 矢崎(東京)   1-0○

   対 三塚(日本)   0-3●

 

‐75㎏級

山崎祐樹

   対 櫻井(日本)   2-2●(判定)

 

花車勇武

   対 出野(東京海洋) 不戦勝

   対 山本(千葉工業) 0-4●

 

林康平

   対 中川(明治)   3-0○

   対 佐藤(国士舘)  6-0○

   対 津吹(日本)   2-2(延長)2-3●

 

遠藤功大

   対 南(千葉工業)  3-1○

   対 松本(日本体育) 3-3●(判定)

 

‐84㎏級

竹迫翔平

   対 中村(拓殖)   0-3●

 

+84㎏級

岡本洸  ベスト8

   対 上瀧(玉川)   6-0○

   対 江口(帝京)   6-3○

   対 吉岡(国士舘)  2-6●

 

≪女子≫

‐50㎏級

進藤理央

   対 江連(国士舘)  1-3●

 

‐55㎏級

加藤円香

   対 福井(日本体育) 0-2●

 

‐61㎏級

中平未希

   対 森口(帝京)   0-5●

 

坂本瑞季

   対 佐野(駒沢)   0-6●


立教大学、中京大学との練習試合

日時:平成26年10月26日(日)

場所:法政大学多摩体育館

 

≪Aチーム 対 立教≫

 

一試合目 

先鋒 花車 1-0 ○

次鋒 山崎 4-0 ○

中堅 竹迫 3-3 △

副将 林 2-0    ○

大将 鹿島 5-0 ○

 

二試合目 

先鋒 立花 1-0 

次鋒 山崎 0-0 △

堅 花車 3-0 ○

副将 竹迫 1-2 ●

大将 林 0-1    ●

 

三試合目 

先鋒 花車 1-0 ○

次鋒 山崎 0-0 △

中堅 竹迫 6-0 ○

副将 林 4-1    ○

大将 鹿島 1-0 ○

 

 

≪Bチーム 対 中京≫

 

一試合目 

先鋒 立花 6-0  ○

次鋒 酒井 0-2    ●

中堅 小野田 2-5 ●

副将 山本 4-0  ○

大将 岡本 6-0  ○

 

二試合目

先鋒 立花 2-2 △ 

次鋒 山中 5-4 ○

中堅 山下 1-1 △

副将 山本 3-3 △

大将 岡本1-0  ○

 

三試合目 

先鋒 山本 0-5     ●

次鋒 酒井 1-3   ●

中堅 前川 0-4   ●

副将 小野田 6-0  ○

大将 岡本 5-0   ○

 

 

第57回関東大学空手道選手権大会

 

日時:平成26年10月13日

場所:日本武道館

 

男子団体形

 

竹迫翔平・千葉光之輔・小野田守徒

カンクウショウ 21.1点

 

男子団体組手

 

一回戦

 対 國學院大學

先鋒 立花 ○6-0● 内村

次鋒 山崎 ○7-0● 長

中堅 竹迫 ○7-0● 泉

副将 林  ○6-0● 渋谷

大将 鹿島 ○5-0● 樺沢

 

二回戦

 対 大正大学

先鋒 花車 ●0-3○ 久保田

次鋒 山崎 ○6-5● 佐原

中堅 竹迫 ●1-3○ 重信

副将 林  ○6-2● 永澤

大将 鹿島 ○6-0● 松原

 

三回戦

 対 帝京大学

先鋒 山崎 ●0-1○ 野口

次鋒 花車 ●2-6○ 五明

中堅 竹迫 ○6-1● 森田

副将 鹿島 △1-1△ 三浦

大将 林  ●3-4○ 石塚

 

女子団体組手

 

一回戦

 対 東京農業大学

先鋒 進藤 ●0-6○ 筒井

次鋒 中平 ○6-3● 丸屋

 

二回戦

 対 立教大学

先鋒 坂本 ●0-6○ 矢野

次鋒 中平 ●1-6○ 茂木

 

秋季合同練習会

 

日時:平成26年9月23日

場所:国士舘大学

 

 ■男子法政Aチーム

 対 東海選抜

先鋒 花車 0-1 ●

次鋒 山崎 1-0 ○

中堅 竹迫 2-0 ○

副将 林  2-1 ○

大将 鹿島 1-0 ○

 

 対 東洋大学

先鋒 花車 3-0 ○

次鋒 立花 1-0 ○

中堅 小野田 4-1 ○

副将 山本 1-1 ○ 判定勝ち
大将 伊藤 1-2 ●

 

 対 日本大学

先鋒 花車 1-0 ○

次鋒 山崎 0-0 △

中堅 竹迫 1-1 △

副将 林  1-4 ●

大将 鹿島 0-5 ●

 

■男子法政Bチーム

 対 東京大学A

先鋒 仲辻 5-1 ○

次鋒 山中 4-0 ○

中堅 山下 0-0 ○ 判定勝ち

副将 石坂 3-0 ○

大将 前川 0-0 △

 

 対 青山学院大学

先鋒 仲辻 3-0 ○

次鋒 山中 1-1 △

中堅 山下 0-0 ○ 判定勝ち

副将 前川 0-0 △

大将 遠藤 4-1 ○

 

 対 防衛大学

先鋒 石坂

次鋒 山中 4-0 ○

中堅 山下   5-0 ○

副将 仲辻   1-4 ●

大将 前川   1-1 △

 

■女子チーム

 対 東京大学A

先鋒 坂本 0-0 △

中堅 中平 1-0 〇

大将 進藤 1-0 〇

 

 対 関東学院大学

先鋒 中平 0-2 ●

中堅 坂本 0-4 ●

大将 進藤 1-3 ●

 

 対 東京大学B

先鋒 坂本 0-1 ● 

中堅 進藤   1-1 〇 判定勝ち

大将 中平 5-0 ○

 

第45回関東空手道選手権大会

 

日時:2014年8月16日(土)~17日(日)
場所:栃木県立南体育館

成年男子重量級組手トーナメント

伊藤政哉  3位
1回戦        対 飛田(埼玉県) ○3 - 1

2回戦    対 丸山(群馬県) ○3 - 0
準決勝    対 川村(東京都)  3 - 3
                  判定  ×0 - 4

成年男子無差別級組手トーナメント
  
林 康平  3位
1回戦   対 二瓶  (栃木県) ○1 - 0
2回戦   対 三塚  (埼玉県) ○2 - 1

準決勝   対 大久保(山梨県) ×0 - 4

鹿島瑞生  優勝 
1回戦   対 渡辺 (茨城県) ○3 - 1
2回戦   対 佐藤 (栃木県) ○1 - 0
準決勝   対 佐合 (東京都) ○2 - 0
決勝      対 大久保(山梨県)   ○5 - 4
   

第58回全日本学生空手道選手権大会

 

日時:平成26年7月6日(日)

場所:大阪市中央体育館

 

男子個人組手

 

鹿島瑞生  ベスト8

1回戦 対 八木(愛知学泉)1-1判定勝ち(5-0)○

2回戦 対 小原(同志社)1-0○

3回戦 対 大迫(近畿)3-1○

4回戦 対 和泉(京都産業)5-4○

 準々決勝 対 野口(帝京)1-3●

 

林康平

1回戦 対 加藤(愛知学院)5-0○

2回戦 対 有貞(近大工学部)6-1○

3回戦 対 荒賀(京都産業)0-6●

 

花車勇武

1回戦 対 平松(愛知学院)6-0○

2回戦 対 西村(近畿)1-2●

 

第42回関東学生空手道選手権大会

 

日時:平成26年5月25日(日)

場所:国士舘大学

 

男子個人組手

 

花車勇武  ベスト16

対 田村(拓大)3-0 ○

対 佃 (東海)4-0 ○

対 久保田(山梨)4-4 延長3-1 ○

対 森  (日体)3-4●

全日本出場

 

林康平 ベスト16

対 尾島(国士館)3-0 ○

対 鈴木(山梨)0-0 判定勝ち

対 重信(大正) 2-0 ○

対 福田(帝京)4-0 ○

対 飯村(立教) 1-3 ●

全日本出場

 

鹿島瑞生  ベスト32

対 大石(東農)2-0 ○

対 岩崎(日体)1-0 ○

対 染谷(立教)1-0 ○

対 五明(帝京)3-3 延長0-2 ●

全日本出場

 

 

 

竹迫翔平 

対 久保田(大正)6-3 ○

対 鈴木(玉川) 6-0 ○

対 金澤(明治) 1-0 ○

対 森田 (帝京)1-4 ●

 

酒井優志 

対 豊田(都市大)6-1 ○

対 羽鳥(慶應)2-1 ○

対 中野(明治) 0-7 ●

 

山下慶太

対 袁 (麗澤)6-1 ○

対 松重(慶應)1-0 ○

対 新井(千葉工) 1-1 判定勝ち

対 飯村(立教) 0-8 ●

 

 

立花亮平

対 大野(都市大)5-0 ○

対 美濃部(駒沢) 1-6 ●

 

山本智哉

対 久木野(東大) 4-2 ○

対 池原 (東洋) 1-6 ●

 

遠藤功大

対 河野(一橋)6-0 ○

対 村上(慶應)6-0 ○
対 堀水(東農)0-1 ●

 

岡本洸

対 中村(慶應) 6-0 ○

対 吉岡(国士館) 2-3 ●

 

伊藤政哉

対 湯田(東農)3-0 ○

対 松崎(明海) 1-2 ●

 

小野田守徒

対 太田(駒沢) 0-3 ●

 

 

女子個人組手

 

中平未希

対 大橋(立教)2-1 ○

対 中原(日体) 0-1 ●

 

坂本瑞季

対 笹川(明海) 0-6 ●

 

男子個人形

 

竹迫翔平

カンクウショウ 21.5 予選敗退

千葉光之輔

カンクウショウ 20.7 予選敗退

仲辻眞洋

クルルンファ 21.2  予選敗退

第50回東日本大学空手道選手権大会

 

日時:平成26年5月5日(月・祝)

場所:日本武道館

 

男子団体組手 ベスト16

 

一回戦

  対 明治薬科大学

先鋒 花車 ○6-0● 木原

次鋒 山崎 ○6-0● 広中

中堅 林      ○6-1● 綿谷 

副将 竹迫 ○6-0● 小谷

大将 鹿島 相手棄権

 

二回戦

 対 関東学院大学

先鋒 花車   ○6-0● 栗原

次鋒 林        ○2-0● 宮坂

中堅 鹿島   ○6-1● 葛西 

 

三回戦

 対 帝京大学

先鋒 花車 ●0-5○ 野口

次鋒 山崎 棄権   宮崎

中堅 竹迫 ○6-0● 石塚

副将 鹿島 △4-4△ 佐合

大将 林  ●2-4○ 三浦

 

女子団体組手

 

一回戦

 対 山梨学院大学

先鋒 中平 ●0-2○ 栗原

中堅 坂本 ●0-5○ 松本

大将 進藤 ●1-1○ 今野

 

第24回東京六大学空手道大会

 

日時:平成26年4月13日(日)

場所:東京大学

 

男子団体組手 優勝

 

対 慶應義塾大学

先鋒 遠藤 6-4 ○

次鋒 岡本 6-1 ○

中堅 伊藤 6-1 ○

副将 山本 6-0 ○

大将 鹿島 6-0 ○

 

対 東京大学

先鋒 花車    6-0 ○

次鋒 小野田 6-0 ○

中堅 山崎    6-2 ○

副将 竹迫    4-1 ○

大将 鹿島    2-3 ● 

 

対早稲田大学

先鋒 花車 6-0 ○ 

次鋒 林  3-3 △

中堅 山崎 6-0 ○

副将 竹迫 5-0 ○

大将 鹿島 相手棄権

 

対 明治大学

先鋒 花車 5-5 △ 

次鋒 山崎 2-2 △

中堅 竹迫 5-2 ○ 

副将 林  5-1 ○

大将 鹿島 0-0 △ 

 

対 立教大学

先鋒 花車   6-0 ○ 

次鋒 伊藤 6-5 ○ 

中堅 山崎 3-1 ○

副将 林  4-2 ○

大将 竹迫 6-0 ○

 

女子団体組手

 

対 東京大学

先鋒 進藤 6-1 ○

中堅 坂本 6-0 ○

大将 中平 6-0 ○

 

対 慶應義塾大学

先鋒 進藤 0-6 ●

中堅 中平 2-6 ●

大将 坂本 1-6 ●

 

対 立教大学

先鋒 進藤 0-6 ●

中堅 坂本 0-6 ●

大将 中平 0-6 ●

 

対 早稲田大学

先鋒 進藤 0-6 ●

中堅 坂本 0-6 ●

大将 中平 1-6 ●

拓殖大学と交換稽古

 

日時:平成26年3月28日

場所:法政大学市ヶ谷体育館

 

 対 拓殖大

先鋒 花車  5-4 ○

次鋒 小野田 6-0 ○

中堅 山崎    7-0 ○

副将 鹿島  0-0 △

大将 竹迫  2-0 ○

 

対 拓殖大

先鋒 花車  5-1 ○

次鋒 山本  1-4 ●

中堅 山中    4-5 ●

副将 小野田 0-3 ●

大将 立花  6-0 ○

 

対 拓殖大

先鋒 立花  0-3 ●

次鋒 林   2-2 △

中堅 山本    3-2 ○

副将 竹迫  2-2 △

大将 山崎  0-0 △

 

対 拓殖大

先鋒 花車  5-4 ○

次鋒 小野田 6-0 ○

中堅 山崎    7-0 ○

副将 鹿島  0-0 △

大将 竹迫  2-0 ○

 

対 拓殖大

先鋒 林   1-0 ○

次鋒 小野田 2-2 △

中堅 山下    2-3 ●

副将 山崎  5-1 ○

大将 鹿島  0-0 △

 

対 拓殖大

先鋒 花車  4-0 ○

次鋒 小野田 5-5 △

中堅 山崎    0-0 △

副将 竹迫  1-3 ●

大将 鹿島  2-1 ○