平成25年度大会結果報告

上のリンク又は続きからご覧ください。

第26回全日本理工科系大学空手道選手権大会

日時:平成25年11月24日

場所:オリンピックセンター

 

 男子個人形 

竹迫翔平 優勝

 

男子団体形 優勝

竹迫翔平 千葉光之輔 大田祥史

 

男子個人組手

千葉大輔 優勝

  対 吉新(東京工大) 棄権

  対 羽鳥(芝浦工大) 6-0 ○

  対 辻 (千葉工大) 3-2 ○

  対 大澤(千葉工大) 2-1 ○

 

 榎本祐大 三位

  対 綿引(東京工大) 棄権

  対 谷口(日大理工) 4-1 ○

  対 井地(日大生産) 4-0 ○

  対 大澤(千葉工大) 0-3 ●

 

酒井優志

  対 海野(日大工)  6-0 ○

  対 山本(千葉工大) 3-0 ○

  対 佐藤(東北学院) 0-2 ●

 

男子団体組手 予選リーグAグループ 一位通過

 

対 東京工科大学

  先鋒 千葉光 6-0

   次鋒 大田   2-1

   中堅 榎本   相手棄権

 副将 多賀井 6-1

 大将 竹迫    6-0

 

対 東京工大・日本工大

 先鋒 榎本  6-1

 次鋒 大田  4-0

 中堅 松本  1-2

 副将 千葉大 相手棄権

 大将 竹迫   相手棄権

 

対 日大生産工学部

 先鋒 千葉光 6-0

 次鋒 多賀井 3-6

 中堅 榎本   6-0

 副将 池田  3-6

 大将 竹迫    6-0

 

対 日大理工学部

 先鋒 榎本  4-3

 次鋒 千葉光  5-2

 中堅 竹迫   6-0

 副将 酒井  5-0

 大将 千葉大  6-0

 

男子団体組手 決勝トーナメント 準優勝

 

対 日大工学部

 先鋒 榎本   4-1

 次鋒 千葉光 5-6

 中堅 竹迫    6-0

 副将 酒井  2-2

 大将 千葉大  6-0

 

決勝戦 対 千葉工業大学

 先鋒 榎本  4-3

 次鋒 酒井   1-1

 中堅 千葉光 1-6

 副将 千葉大 4-1

 大将 竹迫    2-3

同立法 定期戦

 

日時:平成25年11月18日(月)

場所:同志社大学

 

個人戦

花車勇武 優勝

 対 中木(立教)     6-1 ○

 対 小野田(法政)  3-1 ○

 対 林(法政)        6-0 ○

 

林 康平

 対 首藤(立教)     6-3 ○

 対 染谷(立教)     5-5 再試合 6-1 ○

 対 花車(法政)     0-6 ●

 

小野田守徒

 対 小寺(同志社)  3-1 ○

 対 宮武(立教)     5-0 ○

 対 花車(法政)     0-6 ●

 

酒井優志

 対 相手棄権

 対 染谷(立教)    2-6 ●

 

団体戦(リーグ戦) 優勝

 

対 立教大学

先鋒 小野田 4-3 ○

次鋒 林   6-2 ○

中堅 山崎    6-0 ○

副将 酒井  4-6 ●

大将 立花  6-0 ○

 

対 同志社大学 内容勝ち

先鋒 林       4-2 ○

次鋒 酒井    2-4 ●

中堅 山崎  2-2 △

副将 小野田 6-0 ○

大将 若林    2-6 ●

 

 

第57回全日本大学空手道選手権大会

 

日時:平成25年11月17日

場所:東大阪アリーナ

 

一回戦 対 九州産業大学

先鋒 花車 6-0 ○

次鋒 山崎 6-0 ○

中堅 竹迫 4-1 ○

副将 鹿島 4-3 ○

大将 中野 6-0 ○

 

二回戦 対 大阪商業大学

先鋒 花車 6-1 ○

次鋒 山崎 1-3 ●

中堅 鹿島 3-3 △

副将 竹迫 2-6 ●

大将 千葉 1-3 ●

 

第24回関東学生空手道体重別選手権大会

 

日時:平成25年11月3日(日)

 場所:慶應義塾大学日吉キャンパス

 

≪男子≫

-60kg級

小野田守徒 ベスト8

   対 見上(慶大)  3-1 〇 

   対 我妻(日体)  6-0 〇

   対 長谷川(拓大)   6-2 〇

   対 蒲生(日大)      1-0 〇

   対 久保田(大正)   1-6 ●

 

中野翔太 ベスト32

   対 永松(防衛)      4-0 〇

   対 久保田(明治)   2-2 判定勝ち

   対 池(東農大)  3-3 延長1-2 ●

 

若林鴻佑

   対 岸田(理科大)    5-2 〇

   対 久保田(山梨学院) 0-1 ●

 

山下慶太

   対 渡部(明海)       5-2 〇

   対 鈴木(山梨学院) 1-1 判定負け

 

立花亮平

   対 高塚(駒澤)       0-4 ●

 

-67kg級

花車勇武 ベスト8

   対 山鹿(理科大)    6-3 〇 

   対 鈴木(東海)       0-0 延長0-0 判定勝ち

   対 小倉(日体)       1-0 〇

   対 金谷(明治)       5-0 〇

   対 丸山(早稲田)    3-4 ●

 

酒井優志 ベスト16

   対 鈴木(東海)       棄権  

   対 岡野(駒澤)       6-0 〇

   対 岩崎(日体)  2-3 ●

 

山本智哉

   対 西村(東京都市) 0-3 ●

 

前川正成

   対 向後(明星)       0-1 〇

   対 松崎(明海)       0-6 ●

 

山中航平

   対 齋藤(東農大)   0-6 ●

 

-75kg級

山崎祐樹 べスト16

   対 小野田(筑波)    0-6 

   対 綿貫(高崎商科) 0-0 判定勝ち

   対 石森(一橋)       6-0 〇

   対 原田(駒澤)       0-3 ●

 

鹿島瑞生

   対 比嘉(日大)      0-6 ●

 

林 康平

   対 大久保(拓大)  6-2 〇

   対 堀水(東農大)  2-4 ●

 

-84kg級

竹迫翔平

   対 高橋(東洋)     0-1 ●

 

≪女子≫

-50kg級

進藤理央

   対 早川(駒澤)   1-6 ●

 

-55kg級

中平未希

   対 宮崎(駒澤)   0-6 ●

 

-61kg級

坂本瑞季

   対 今野(山梨学院)  1-3 ●

 

 

 

第56回関東大学空手道選手権大会

 

日時:平成25年10月14日

場所:日本武道館

 

男子一部組手 ベスト8 全日本出場決定!

 一回戦 対 國學院大学

先鋒 花車 6-0 ○

次鋒 山崎 6-0 ○

中堅 竹迫 5-1 ○

副将 千葉 5-0 ○

大将 鹿島 6-0 ○

 

二回戦 対 東洋大学

先鋒 花車 2-2 △

次鋒 山崎 6-0 ○

中堅 千葉 0-0 △

副将 鹿島 0-3 ●

大将 竹迫 3-2 ○

 

三回戦 対 駒澤大学

先鋒 花車 2-4 ●

次鋒 竹迫 0-1 ●

中堅 山崎 1-1 △

副将 鹿島 6-0 ○

大将 千葉 3-6 ●

 

女子組手

一回戦 対 立教大学

先鋒 進藤 0-6 ●

中堅 中平 1-6 ●

大将 坂本 0-6 ●

 

敗者復活戦 対 早稲田大学

先鋒 進藤 1-6 ●

中堅 坂本 3-6 ●

 

男子形 予選敗退

竹迫 千葉光 小野田

 

 

第68回国民体育大会

 

日時:平成25年9月29日~10月2日

場所:日野市市民の森ふれあいホール

 

重量級 千葉大輔(神奈川県)ベスト16

一回戦 対 猪狩(福島県)  9-1 ○

二回戦 対 五十嵐(富山県) 9-1 ○

三回戦 対 工藤(宮城県)  0-8 ●

 

軽量級 鹿島瑞生(神奈川県)ベスト16

一回戦 対 窪田(滋賀県) 1-0 ○

二回戦 対 原田(群馬県) 3-2 ○

三回戦 対 長谷川(山梨県)1-9 ●

 

組手団体戦 神奈川県 千葉、鹿島 ベスト8

第57回全日本学生空手道選手権大会並びに東西対抗戦

 

日時:平成25年6月30日

場所:日本武道館

 

男子個人組手

千葉大 VS近大工 延長戦4-0○

    VS京産大 1-4●

 

花車  VS新潟大 6-1○

    VS京産大 3-4● 

第49回東日本大学空手道選手権大会

 

日時:平成25年5月26日

場所:愛知県体育館

 

男子団体組手

 

一回戦 対 南山大学

先鋒 花車 6-0 ○

次鋒 鹿島 6-0 ○

中堅 竹迫 7-1 ○

副将 山崎 6-1 ○

大将 千葉 7-1 ○

 

二回戦 対 帝京大学

先鋒 花車 2-1 ○

次鋒 鹿島 0-6 ●

中堅 竹迫 0-6 ●

副将 山崎 1-1 判定負け

大将 千葉 0-3 ●

 

関東学生空手道選手権大会

 

日時:平成25年5月5日

場所:日本武道館

 

男子個人組手

千葉 vs        5-3○

   vs  帝京 3-2○

          vs  東洋  2-0○

   vs  明海 3-3○

   ~ 延長 2-0○

   vs 帝京 0-1●

   全日本出場!!

 

花車 vs 明海 6-1○

   vs 日体 3-0○

   vs 立教 7-0○

   vs 国士舘 3-0○

   vs 駒沢 5-2○

   vs 帝京 1-3●

   全日本出場!!

 

鹿島 vs 慶應 1-1

     判定 3-1○

   vs 国士舘 0-4●

 

竹迫 vs 日体 3-6●

 

山崎 vs 東洋 0-2●

 

山本 vs 東洋 0-0

     判定 ●

 

酒井   不戦勝

   vs 国士舘 1-5●

 

小野田 vs 日大 3-6●

 

林  vs 日大 0-1●

 

男子個人形

竹迫  予選敗退

千葉光 予選敗退

前川  予選敗退

 

 

春季合同練習会

 

日時:平成25年4月21日(日)

場所:帝京大学

 

Aグループ

対 駒澤大学

先鋒 花車 4-1 ○

次鋒 山崎 0-0 引き分け

中堅 千葉 0-1 ●

副将 竹迫 4-0 ○

大将 鹿島 1-0 ○

 

対 帝京大学

先鋒 花車 0-1 ●

次鋒 山崎 0-2 ●

中堅 千葉 0-1 ●

副将 竹迫 2-4 ●

大将 山本 2-4 ●

 

対 東洋大学

先鋒 花車  0-0 引き分け

次鋒 小野田 0-1 ●

中堅 酒井  0-1 ●

副将 立花  2-0 ○

大将 山本  0-0 引き分け

 

 ■東京六大学空手道大会

 

日時:平成25年4月14日(日)

場所:立教大学

 

男子団体組手 優勝

 

対 慶應義塾大学

先鋒 花車 4-6 ●

次鋒 山崎 6-0 ○

中堅 千葉 2-6 ●

副将 竹迫 4-1 ○

大将 鹿島 6-0 ○

 

対 東京大学

先鋒 花車     2-4

次鋒 小野田 6-3 ○

中堅 千葉    5-1 ○

副将 林       6-0 ○

大将 鹿島    6-1 ○

 

対早稲田大学

先鋒 花車 4-5 ●

次鋒 山崎 3-1 ○

中堅 千葉 3-0 ○

副将 竹迫 3-0 ○

大将 鹿島 4-0 ○

 

対 明治大学

先鋒 花車 2-3 ●

次鋒 竹迫 3-2 ○

中堅 千葉 0-3 ●

副将 山崎 4-0 ○

大将 鹿島 0-1 ○

 

対 立教大学

先鋒 花車 0-1 ●

次鋒 立花 2-3 ●

中堅 山崎 4-0 ○

副将 鹿島 6-0 ○

大将 千葉 6-0 ○

 

  男子個人組手 花車 優勝

 

1回戦目 対 早稲田 7-0 

2回戦目 対 慶應  6-0

3回戦目 対 明治  1-0

4回戦目 対 立教  6-0

決勝戦 対 早稲田  5-2